1. site@64bangla.tv : admin64bangla : হেড অব নিউজ
  2. ownreporter1@64bangla.tv : নিজস্ব প্রতিবেদক : নিজস্ব প্রতিবেদক
অ্যানড্রয়েড ফোনের ক্যাশ ক্লিয়ার করার টিপস - ৬৪ বাংলা টিভি
রবিবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২২, ১১:১১ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ:
জনসভায় গণমানুষের ঢলকে প্রমাণ করেছে দেশবাসী সরকারের প্রতি আস্থাশীল:ওবায়দুল কাদের ঠাকুরগাঁওয়ে বিরল প্রজাতির একটি ছোট বাগদাশ প্রাণী উদ্ধার  কিশোরগঞ্জে পুকু‌রে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু সৌদি আরবে বাংলাদেশি নারী গৃহকর্মী উদ্ধার হবিগঞ্জে গাঁজাগাছসহ একজন গ্রেফতার ঠাকুরগাঁওয়ে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের মাঝে হুইলচেয়ার ও শ্রবণ যন্ত্র বিতরণ  দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনায় আক্রান্ত ৩৬৭ জন ডিএনসি ব্রাহ্মণবাড়িয়া, নোয়াখালী, টাঙ্গাইল, কুমিল্লা, খুলনা, যশোর, শেরপুর, মুন্সিগঞ্জ, ফেনী ও লক্ষীপুরে বিপুল পরিমান মাদক উদ্ধার ডিএনসি ঢাকা মেট্রো (দক্ষিণ), বরিশাল গোয়েন্দা ও জয়পুরহাটে বিপুল পরিমান মাদক উদ্ধার ডিএনসি নোয়াখালীতে ১৭০০ পিস ইয়াবাসহ ২জন গ্রেফতার

অ্যানড্রয়েড ফোনের ক্যাশ ক্লিয়ার করার টিপস

রিপোর্টারের নামঃ
  • আপডেট সময়ঃ বৃহস্পতিবার, ২১ মে, ২০২০
  • ৪৪৭ বার পড়া হয়েছে
a-m-p-214509

আপনি যত বেশি অ্যাপ ব্যবহার করেন, তত বেশি স্টোর হতে থাকে তথ্য। টেমপোরারি ফাইলসের মাধ্যমে এ তথ্য স্টোর করে অ্যাপগুলো। আর অ্যানড্রয়েড ফোনের এ টেমপোরারি (Temporary Files) ফাইলসকেই ক্যাশে (Cache) বলে। আপনি যখন কোনও অ্যাপ দ্বিতীয়বার ব্যবহার করবেন, আপনার আগের অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে ইউজার তথ্য জোগাড় করবে অ্যাপটি। আর সেই তথ্য মিলবে ক্যাশে ফাইলস থেকেই।

মনে রাখবেন, কোনও অ্যাপ শুধু সংশ্লিষ্ট টেমপোরারি ফাইলস অ্যাকসেস করতে পারে, অন্য অ্যাপের ফাইলস নয়। পাঠকদের জন্য রইল অ্যান্ড্রয়েড ফোনে ক্যাশে ক্লিয়ার করার পদ্ধতি। শিখে নিন কিভাবে করবেন। ক্যাশ ক্লিয়ার করলে লাভ? ক্যাশ (Cache) ফাইলসের কিন্তু নিজস্ব গুরুত্ব রয়েছে। তাই সব সময় ক্যাশে ক্লিয়ার করার প্রয়োজন নেই। তবে মাঝেমধ্যে তা করা উচিত। কেন ক্যাশে ক্লিয়ার করবেন? ক্যাশে ক্লিয়ার করলে ফোনের স্পেস সাময়িক সময়ের জন্য বাড়ে। পুরোনো ক্যাশ ফাইল খারাপ (corrupt) হয়ে থাকতে পারে। এর জেরে অ্যাপে সমস্যা দেখা দিতে পারে। কোনও অ্যাপ যদি আপডেটে সমস্যা দেখা দেয়। তবে ক্যাশ ক্লিয়ার করলে তা আপডেট নিতে বাধ্য। নিয়মিত ক্যাশ ক্লিয়ার করা উচিত? ক্যাশ ক্লিয়ারের (Cache Clear) নিয়ম জানা থাকলে নিয়ম করে তা পরিষ্কারের কথা মনে হতেই পারে। তবে নিয়মিত ক্যাশে ক্লিয়ার মোটেই উচিত নয়। ইতোমধ্যেই ব্যবহার হয় না, এমন ক্যাশে ফাইল ডিলিট করার পদ্ধতি আছে অ্যানড্রয়েডে (Android)। তবে কোন কোন ক্ষেত্রে ক্যাশে ক্লিয়ার করা উচিত? যখন অ্যাপের ক্যাশে ফাইল করাপ্ট (Corrupt) হয়েছে, যার ফলে অ্যাপে অবাঞ্চিত পরিবর্তন লক্ষ্য করা যায়। ব্যক্তিগত তথ্য রয়েছে, এমন অ্যাপের ক্য়াশে ডিলিট করা উচিত। স্টোরেজ সমস্যা থাকলে, অবশ্যই ডিলিট করুন।

দয়া করে খবরটি সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরো খবর..
© ৬৪বাংলা.টিভি, ২০২২ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত
Developed By Madina IT